Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО) — ориентир развития системы дошкольного образования РФ
«Стандарт» – комплекс норм, правил, требований, которые устанавливаются на основе достижений науки, техники и передового опыта; минимальные требования (к продукции), устанавливаемые с целью защиты здоровья и безопасности потребителей; гарантии – условия и механизмы, обеспечивающие беспрепятственное пользование правами и их всестороннюю охрану».
Стандарт в образовании должен выступать гарантией конституционного права российского гражданина, права любого человека на качественное образование.
ФГОС — система основных параметров, которые принимаются в качестве государственной нормы образованности, отражающей общественный идеал и учитывающей возможности реальной личности и системы образования по достижению этого идеала.
ФГОС ДО отражает согласованные социально-культурные, общественно-государственные ожидания относительно уровня ДО, которые являются ориентирами для учредителей дошкольных организаций, специалистов системы образования, семей воспитанников и широкой общественности.
Дополнительную информацию по ФГОС ДО вы можете посмотреть на сайте ИРО

Приказ Министерства образования и науки РФ №1155 от 17.10.2013 г. Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.
Письмо Министерства образования и науки РФ № 08-249 от 28.02.2014 г. Комментарии к ФГОС ДО
Приказ МОН РФ от 21.01.2019 г., №31 О внесении изменений в ФГОС ДО утвержденных приказом МОН РФ от 17.10.2013 г., № 1155
Дополнительную информацию по ФГОС ДО вы можете посмотреть на сайте ИРО
Приказ Минтруда России от 18.10.2013 г. №544 н (ред. от 05.08.2016 г.) Об утверждении профессионального стандарта Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель) Зарегистрировано в Минюсте России от 06.12.2013 г. №30550)