Информационная Безопасность

Нормативное регулирование
С 1 сентября 2012 г. вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которому содержание и художественное оформление информации, предназначенной для обучения детей в образовательных учреждениях, должны соответствовать содержанию и художественному оформлению информации для детей данного возраста.
Федеральный закон РФ от 27.07.2006 г. № 152 — ФЗ «О персональных данных»
Федеральный закон РФ от 29.12.2010 г. № 436 — ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»
Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ
распоряжение Правительства от 02.12.2015 № 2471-р
приказ Минкомсвязи от 27.02.2018 № 88

Шаблоны типовых документов по информационной безопасности

• ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ.

Информационная безопасность – защищенность информации и соответствующей инфраструктуры от случайных или преднамеренных воздействий, сопровождающихся нанесением ущерба владельцам или пользователям информации.
Информационная безопасность – обеспечение конфиденциальности, целостности и доступности информации.
Цель защиты информации – минимизация потерь, вызванных нарушением целостности или конфиденциальности данных, а также их недоступности для потребителей.
УГРОЗЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
Основные типы угроз информационной безопасности:

• Угрозы конфиденциальности– несанкционированный доступ к данным.
  • Угрозы целостности – несанкционированная модификация, дополнение или уничтожение данных.
  • Угрозы доступности – ограничение или блокирование доступа к данным.

Источники угроз:
1. Внутренние:
а) ошибки пользователей и системных администраторов;
б) ошибки в работе ПО;
в) сбои в работе компьютерного оборудования;
г) нарушение сотрудниками компании регламентов по работе с информацией.
2. Внешние угрозы:
а) несанкционированный доступ к информации со стороны заинтересованных организаций и отдельных лица;
б) компьютерные вирусы и иные вредоносные программы;
в) стихийные бедствия и техногенные катастрофы.
Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся
Использование Интернета является безопасным, если выполняются три основных правила:
1. Защитите свой компьютер
- Регулярно обновляйте операционную систему.
- Используйте антивирусную программу.
- Применяйте брандмауэр.
- Создавайте резервные копии важных файлов.
- Будьте осторожны при загрузке новых файлов.
2. Защитите себя в Интернете
- С осторожностью разглашайте личную информацию.
- Помните, что в Интернете не вся информация надежна и не все пользователи откровенны.
3. Соблюдайте правила
- Закону необходимо подчиняться даже в Интернете.
- При работе в Интернете не забывайте заботиться об остальных так же, как о себе.